Qatargas вынужден продавать польские объемы СПГ “на сторону”

aspg

Польский газовый дистрибьютор PGNiG и Qatargas продлили до конца июня следующего года соглашение, которое позволяет катарской компании продавать другим странам СПГ, первоначально предназначенный для продажи Польше. Об этом сообщает агентство Reuters.

Такая договоренность была достигнута после того, как Польша отложила запуск своего первого регазификационного терминала в Свиноуйсьце на побережье Балтийского моря. Долгосрочный контракт на поставки сжиженного газа был заключен с Qatargas еще в 2009 году. Однако теперь PGNiG столкнулась с реальной перспективой начать платить за газ, который она физически не может получить.

В прошлом году компании согласились, что Qatargas будет продавать законтрактованный СПГ другим потребителям. При этом, правда, польский дистрибьютор согласился покрывать разницу между ценой, обозначенной в контракте, и фактической, по которой катарская компания вынуждена будет продавать сжиженный газ «на сторону».

Тем не менее Польша продолжает возлагать большие надежды на многострадальный терминал в Свиноуйсьце, который компания Saipem никак не может достроить. Так, недавно Якуб Яворовский, госсекретарь канцелярии премьер-министра Польши, назвал этот регазификационный завод «ружьем на стене».

Поясняя свою мысль, Яворовский сказал, что ружье на стене обычно висит на всякий случай. Так и СПГ-терминал значительно усилит позиции Польши на переговорах с поставщиками газа, поскольку позволит в случае необходимости купить сжиженный газ на внешнем рынке.

Кроме того, появление СПГ в Польше даст стране новые возможности для развития технологий, связанных с использованием сжиженного газа. Например, можно будет создать сеть заправок для судов с СПГ-двигателями, курсирующих по Балтийскому морю.

«Это все дает нам рычаги управления рынком, аргументы на переговорах и новые возможности, которые помогут устранить доминирование компаний, уже активных на польском газовом рынке», — подчеркнула Малгоржата Жиманская, глава департамента нефти и газа в Министерстве экономики Польши намекая, разумеется, на «Газпром». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.