Доходы бюджета-2016 увеличены, но еще больше выросли расходы

asil

Российский кабинет министров перед отправкой проекта федерального бюджета на 2016 год в Госдуму принял решение увеличить и доходную, и расходную его части. Об этом сегодня рассказал глава Минфина Антон Силуанов. Он подчеркнул, что при этом дефицит бюджета не превысит заданных правительством 3% ВВП.

Министр финансов пояснил, что параметры главного финансового документа на будущий год изменились по сравнению с тем, что обсуждалось ранее на заседаниях Кабмина, поскольку улучшился прогноз объемов добычи нефти и газа, а также возросла оценка средней стоимости «голубого топлива».

“Доходы выросли на 161 млрд рублей – до 13 трлн 738,5 млрд рублей. Расходы тоже выросли – до уровня 16 трлн 098,7 млрд рублей, или на 337 млрд рублей”, – сообщил Силуанов.

Отметим, что ранее глава Минфина заявлял, что, скорее всего, государство в следующем году не сможет рассчитывать на дополнительные доходы. Если такие средства и появятся, получателям бюджетных средств в любом случае не стоит на них рассчитывать, подчеркивал министр.

Также сегодня Силуанов сообщил, что отдельный антикризисный план на 2016 год в бюджете не предусмотрен. Но будет создан специальный фонд для поддержки отдельных отраслей и ключевых секторов экономики. Его размер может составить до 150 млрд рублей, и в бюджете зарезервированы ассигнования на эти цели в сумме 65 млрд.

Ожидается, что проект закона о бюджете на следующий год будет внесен в Государственную думу до конца нынешней недели.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.