Новак: Россия не боится конкуренции с ОПЕК и Ираном на нефтегазовом рынке

anovak

Российские нефтяные компании готовы к конкуренции со странами ОПЕК, какие бы они ни приняли решения по поводу квот на добычу и перераспределения объемов производства внутри картеля. Такое заявление сделал глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”. Министр отметил, что установленная сейчас квота на добычу для стран-экспортеров в 30 млн долларов выбирается ими с лихвой.

“При увеличении одной из стран своей квоты, если ОПЕК собирается сохранять эту квоту, должны быть перераспределены объемы добычи внутри ОПЕК. И от этого тоже будет многое зависеть, будет ли ОПЕК делать перебалансировку у себя внутри, либо это будут дополнительные объемы. Здесь много неизвестных, но в целом мы к этому готовы, и наши нефтяные компании готовы к этой конкуренции”, – сказал Новак.

В своем телевизионном интервью глава Минэнерго также выразил уверенность, что Россия не потеряет свою нишу на европейском газовом рынке даже после полноценного возвращения на мировой рынок Ирана – крупнейшего в мире государства по запасам «голубого топлива». Наоборот, по словам Новака, стратегия нашей страны подразумевает наращивание поставок газа в Старый Свет.

“Уверен, что у “Газпрома” и РФ те объемы поставок и доли, которые мы занимаем в Европе, – это абсолютно конкурентоспособный газ, который основан уже на действующей инфраструктуре. Плюс строится новая инфраструктура. И мы, думаю, вряд ли потеряем свою нишу (даже после выхода на европейский рынок Ирана). В нашей стратегии – наоборот, увеличение объемов поставок в Европу”, – заявил министр энергетики.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.