В Швеции построен самый эффективный солнечный генератор с КПД 34%

asolnbat

Шведская энергетическая компания Ripasso разработала и построила опытный образец солнечного генератора, на сегодня самого эффективного в мире, сообщает интернет-ресурс Renewable Energy Centre. В настоящее время испытания экспериментальной гелиотермальной установки проводятся в ЮАР, где скоро наступит лето.

Инновационная панель шведской фирмы, а точнее – система панелей, преобразует в электричество 34% улавливаемой солнечной энергии. Отдача от традиционных гелиоэнергетических установок примерно в два раза ниже.

Новый генератор компании Ripasso создан с использованием военных технологий и относится к так называемым солнечным системам концентрирующего типа (CSP – Concentrated solar power). В этих установках луч солнца, сфокусированный с помощью линз и зеркал, используется как источник тепловой энергии для нагрева рабочей жидкости, которая расходуется для электрогенерации по аналогии с обычными ТЭЦ или накапливается для сохранения энергии.

Система использует гигантские, похожие на радары блюда площадью около 100 квадратных метров, которые вращаются вслед за солнцем, чтобы уловить максимальное количество света. Огромные «тарелки» приводятся в действие экологически чистыми двигателями Стирлинга, в которых для нагрева используется та же солнечная энергия.

Испытания показали, что каждое из этих блюд может производить от 75 до 85 мегаватт•часов электроэнергии из возобновляемых источников в год. Этого достаточно, скажем, чтобы обеспечивать электричеством около восьми частных домов в течение года. Если то же количество энергии произвести на ТЭС за счет сжигания угля, в атмосферу будет выброшена 81 тонна углекислого газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.