Нетаньяху ведет игру, чтобы добиться начала разработки “Левиафана”

Leviafan

Италия, возможно, примет участие в разработке газовых месторождений Израиля и поможет организовать экспорт израильского газа в Европу. Как сообщил телеканал i24news, компания Eni может задействовать для этого СПГ-завод Fenosa в Дамиетте (Египет).

Делегация топ-менеджеров Eni на этой неделе должна приехать в Израиль, чтобы обсудить эти возможности с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Напомним, что итальянская корпорация владеет 50-процентной долей в компании UFG, которая, с свою очередь, владеет 80% завода по сжижению газа в Дамиетте.

Стоит отметить, что в последние несколько дней Нетаньяху предпринимает активнейшие усилия, чтобы протолкнуть наконец проект развития месторождения «Левиафан» через все бюрократические препоны. Встреча с делегацией Eni, хотя это будет только предварительный этап возможных коммерческих переговоров, может помочь израильскому премьеру добиться своего.

Ранее итальянский премьер Маттео Ренци предложил Беньямину Нетаньяху сотрудничать с Египтом и Кипром в реализации газовых планов Израиля. И надо сказать, что эта «новая» инициатива совершенно не нова, так как консорциум по разработке месторождения «Тамар» с UFG соглашения по поставкам израильского газа на завод в Дамиэтте еще полтора года назад.

Таким образом, получается, что эта будто бы новая инициатива призвана просто стимулировать израильские власти решить, наконец, вопрос с добычей газа в Средиземном море, который находится в подвешенном состоянии уже несколько лет.

Не исключено также, что этой же цели служат недавно появившиеся слухи о том, что российский «Газпром» может принять участие в разработке «Левиафана». Об этом рассказал Эхуд Яари, ветеран израильской журналистики и комментатор по арабским проблемам на самом популярном в Израиле новостном канале Channel 2 News.

Согласно сведениям Эхуда Яари, между президентом РФ Владимиром Путиным и Беньямином Нетаньяху даже уже состоялась беседа по данному вопросу. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.