Эр-Рияд впервые официально подтвердил, что может “отпустить” цены на топливо

Neft Oil Benzin

Саудовская Аравия пытается понять, стоит ли ей поднимать внутренние цены на топливо. Как передает информресурс Trade Arabia, об этом заявил журналистам министр нефтяной промышленности страны Али аль-Наими.

Королевство, по словам министра, планирует сократить систему топливного субсидирования, и внутренние цены на бензин и дизельное топливо в ближайшее время повысятся. При этом аль-Наими не раскрыл деталей возможных изменений.

Нужно отметить, что ранее саудовские чиновники конфиденциально говорили о возможности «отпустить» цены на топливо, но замечания аль-Наими стали первым официальным подтверждением намечающихся реформ со стороны высокопоставленного должностного лица.

Внутренние цены на бензин и дизельное топливо, а также на газ, используемый саудовскими нефтехимическими производствами, в большой степени субсидируются правительством в данный момент. И если цены будут «отпущены», как уже поступили в ОАЭ, это станет одной из самых больших экономических реформ в Саудовской Аравии за много лет.

И нужно сказать, такое решение будет политически спорным, поскольку большое количество жителей Саудовской Аравии с небольшим доходом полагаются на дешевое топливо. Однако давление низкого ценового окружения заставляет правительство рассматривать подобные меры.

Доходы крупнейшего экспортера нефти в мире резко снизились в текущем году, что привело к появлению огромного бюджетного дефицита, который, по некоторым оценкам, уже достиг 100 млрд долларов.

И сокращение топливных субсидий позволит королевству экономить миллиарды долларов ежегодно. Тем не менее, аналитики полагают, что правительство будет очень долго изучать эту возможность, действуя с крайней осторожностью. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.