Коболев: Украина надеется в 2016 году обойтись без российского газа

akobol

В будущем году Украина надеется совсем обойтись без российского газа. Такое заявление сделал сегодня глава украинской госкомпании “Нафтогаз” Андрей Коболев, имея в виду прямые поставки «голубого топлива» из РФ.

“Я думаю, что в 2016 году… мы сможем полностью обойтись без российского газа <…> Мы сможем в случае необходимости закупать весь газ из Европы”, – сказал Коболев.

Кроме увеличения реверсных поставок опять-таки российского газа, Украина, по словам Коболева, намерена повысить собственную энергоэффективность. То есть – сделать в промышленности акцент на энергосберегающих технологиях.

Глава «Нафтогаза» по-прежнему считает, что реверсные закупки газа для Украины более привлекательны по цене, чем прямые закупки у “Газпрома”. Хотя в этом он противоречит министру энергетики и угольной промышленности страны Владимиру Демчишину, который неделю назад наконец признал, что реверс все-таки дороже прямых поставок из России. Так или иначе, в ближайшее время “Нафтогаз”, по словам Коболева, начнет оптимизировать портфель закупок.

Если надежды главы «Нафтогаза» оправдаются, то газ, который Украина закупила у РФ в начале нынешнего отопительного сезона, может оказаться последним полученным ей с востока.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.