Иран собирается устроить трехмесячный ценовой хаос

akitairan

Иран может привнести хаос на глобальные нефтяные рынки, попытавшись продать около 45 млн баррелей нефти, хранящегося в танкерах в Персидском заливе. Как передает Bloomberg, Тегеран постарается сделать это в течение трех месяцев после снятия санкций.

Проблема это нефти в том, что большая ее часть содержит высокий уровень серы. Это усложнит ее продажу, поскольку не так много нефтеперерабатывающих заводов в мире могут ее обработать, говоря Виктор Шум из IHS Inc. и Робин Миллз из Manaar Energy Consulting.

Поэтому, чтобы продать такое большое количество нефти в течение трех месяцев – эквивалент полумиллиона баррелей в день – Иран должен будет предоставить покупателям очень значительную скидку. В результате на и без того перенасыщенном рынке появится огромный объем сырья по фактически демпинговым ценам.

И при этом не нужно забывать заявление Рокноддина Явади, исполнительного директора государственной компании National Iranian Oil, который сказал 21 октября в интервью, что планирует повысить экспорт на 500 тыс баррелей в день в течение недели после того, как санкции будут отменены. Все вместе это может еще больше обрушить цены на нефть, хотя и на краткосрочный период, считает Ойген Вайнберг, аналитик Commerzbank.

В свою очередь Виктор Шум считает, что Иран предложит скидку, по меньшей мере, в 10% – 15%. Эта нефть сейчас находится в супертанкерах на рейде порта Ассалуех, очевидцы рассказывают о дюжине судов, которые были видны в море 22 октября. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.