“Склад электричества” – это будущее мировой энергетики

GigaFactory

Технология хранения электроэнергии, которая находится сейчас в младенческом возрасте, очень скоро начнет развиваться галопирующими темпами. Как говорится в статье, размещенной на информресурсе Oil Price, американский энергетический гигант General Electric уже создал с целью развития этой технологии специальное подразделение GE Current.

В конце концов, аккумуляторы будут использоваться не только и не столько различных мобильных устройствах и электромобилях, как сейчас, но станут одним из важных элементов мировой энергетической сети. И значимость этого факта трудно преувеличить, поскольку глобальная энергосистема является, по сути, самым большим механизмом на планете.

Недавно американская Национальная академия инжиниринга объявила, что мировая электросеть является важнейшим техническим достижением XX века. Однако у нее есть один кардинальный недостаток — у самом большой в мире системы поставок нет никакого хранилища.

«Электричество, которое питает светильники в здании, где мы сидим, было произведено лишь несколько секунд назад, – говорит Дональд Сэдоуей, преподаватель Массачусетского технологического института и разработчик инновационных аккумуляторов. – Но ведь вы же не ждете дождя, когда хотите принять душ — для этого есть, условно говоря, цистерна с водой. И если бы у нас было нечто аналогичное для электричества, то оно сделало бы систему энергоснабжения неизмеримо более стабильной».

В свою очередь Мэтт Робертс, исполнительный директор Ассоциации аккумулирования энергии, заявил, что уже сейчас в Нью-Йорке, Новой Англии и Калифорнии создаются структуры, которые займутся аккумулированием электроэнергии. Разрабатываются проекты,
рассчитанные на хранение гигаватт электричества.

Хранение энергии – широкая и чрезвычайно сложная проблема, поскольку включает в себя целый спектр технологических решений. И этот сектор чрезвычайно быстро развивается сейчас, приводя инвесторов в изумление. Практически не подлежит сомнению, что когда будет создана гибкая и рентабельная система хранения электричества, она перевернет весь мировой энергорынок. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.