Саудовская Аравия снизила декабрьские цены на нефть для Европы

Sauditi Neft Oil

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco сегодня объявила о резком снижении декабрьских цен на нефть для Европы. Стоимость арабского сорта Extra Light была уменьшена для потребителей из Старого Света сразу на 1 доллар за баррель; нефть Arabian Light подешевела на 1,3 доллара, Medium – на 1,35, а Heavy – на 1,25 доллара за баррель.

Этот шаг связан с начатой еще в конце сентября экспансией саудовских производителей «черного золота» на европейский рынок. В частности, несколько танкеров было отправлено в Польшу, причем нефть, по словам покупателей, реализуется им с «фантастическими» скидками. Тем самым Саудовская Аравия стремится повысить свою долю на рынке Старого Света, которая в 2013 году составила 8,6%, а в конце прошлого десятилетия не превышала 6%.

Вместе с ценами для Европы Saudi Aramco приняла решение понизить в декабре цены и для США. Сорта Medium, Light и Heavy в первый месяц зимы подешевеют для Америки на 20 центов, а Extra Light – на 10 центов за баррель.

Эти скидки саудиты компенсируют повышением цен для азиатских клиентов, которое в декабре произойдет впервые с августа. Нефть сортов Medium и Light для Азии подорожает на 30 центов, а Heavy – на 50 центов за баррель. Сорт Extra Light прибавит в цене 40 центов за баррель, а Super Light – 1 доллар за баррель.

Раньше процедура установления цен компанией Saudi Aramco была лишь технической формальностью и почти не оказывала влияния на мировой рынок нефти. Однако в этом году на фоне резко упавших нефтяных котировок инвесторы стали пристально наблюдать за ценовой политикой саудовской госкомпании, которая служит индикатором нефтяной стратегии Королевства.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.