Демчишин: Украина накопила к зиме достаточно топлива

Demchishin

Запасенного Украиной топлива хватит, чтобы избежать отключения потребителей от тепло- и энергоснабжения во время отопительного сезона. Такое заявление сделал сегодня глава Минэнергоугля Владимир Демчишин в ходе “Часа вопросов к правительству” в Верховной раде.

Так, по сведениям, которыми располагает министр, на складах тепловых электростанций сейчас находится 2,5 млн тонн угля, что на 900 тыс тонн больше, чем на ту же дату прошлого года. Более того, природного газа также закуплено больше, чем в 2014-м – на 1 млрд кубометров.

“Этого достаточно, чтобы входить в отопительный сезон со спокойной душой и уверенностью в том в том, что никаких отключений не будет”, – сказал Демчишин.

В подземных хранилищах газа (ПХГ) страны на 5 ноября находилось 17,026 млрд кубометров «голубого топлива» – данные предоставлены Ассоциацией европейских операторов ПХГ (GSE). В прошлый отопительный сезон Украина входила, имея в резерве 16 с небольшим млрд кубометров газа.

По словам Демчишина, Украина готова к различным нештатным ситуациям с поставками “голубого топлива”. На этот случай и был создан дополнительный запас по сравнению с отопительным сезоном 2014/15.

“Есть два фактора риска. В частности, это возможность форс-мажорных случаев поставок газа из Российской Федерации, к чему мы также готовимся и подготовились в полной мере”, – заверил министр депутатов Рады.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что у энергетиков вполне хватает денег для дополнительной закупки угля в течение отопительного сезона, если резервов на целую зиму все же не хватит. Из 2 млрд гривен, привлеченных у Ощадбанка, 500 млн еще находятся в процессе освоения, а потребители при этом платят за электричество на уровне 100%, рассказал Демчишин.

Министр добавил, что ядерное топливо для АЭС уже закуплено на весь период отопительного сезона и тут дополнительных поставок не требуется.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.