Из трубопровода НАТО в Бельгии произошла утечка авиакеросина

В Восточной Фландрии (Бельгия) из трубопровода НАТО произошла утечка авиационного керосина. Расследование ситуации с загрязнением окружающей среды проводит местная прокуратура.

Пока не очень понятны масштабы утечки топлива. Авария произошла еще 6 ноября. Также не установлена и ее причина. Жители домов, находящихся близ места аварии, уже несколько дней жалуются на специфический запах в районе чрезвычайного положения. Местные пожарные и специалисты гражданской обороны осуществляют очистку местности, передает местная телерадиокомпания RTL

Двумя годами ранее НАТО заявила о своей готовности финансировать очистку от загрязнения почвы в окрестностях города Вавр в бельгийской Валлонии, где также произошел прорыв трубопровода – его соорудили еще в годы «холодной войны» для поставок военным альянса нефтепродуктов на случай военных конфликтов. Тогда стоимость работ была оценена в 10,2 млн евро.

В 2005 году военные Бельгии также обнаружили утечку керосина из натовского трубопровода – загрязненными оказались не менее 6 га земли.

NATO Pipeline System – это сеть трубопроводов. их общая протяженность составляет 11,5 тыс км. Ролегает труба по территории Бельгии, Германии, Италии, Греции, Норвегии, Португалии, Турции и Великобритании.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.