Украина в ноябре увеличила реверс газа из Словакии на 20%

revers-SVK

В текущем месяце Украина нарастила объем реверсных поставок газа из Словакии одновременно со снижением прямых поставок из России. По данным оператора газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream и “Укртрансгаза”, от своих западных соседей Киев сейчас получает 22,6 млрд кубометров в сутки, что на 20% больше, чем было 1 ноября.

С момента возобновления прямых закупок у «Газпрома» (12 октября) в течение всего предыдущего месяца Украина импортировала из России в среднем 110 млн кубометров газа в день. То есть в октябре Киев закачал в свои подземные хранилища (ПХГ) даже больше запланированных в рамках зимнего пакета газовых соглашений 2 млрд кубов.

В минувший четверг “Нафтогаз” перечислил «Газпрому» последнюю на сегодня предоплату за «голубое топливо» в размере 24 млн долларов. В руководстве российского газового холдинга отметили, что этих денег хватит на поставки до 10 ноября. В субботу, 7 ноября, Россия транспортировала на Украину 42 млн кубометров топлива, сейчас же, по данным “Укртрансгаза”, прямой импорт из РФ практически сошел на нет.

Отбор газа из своих ПХГ “Нафтогаз” начал в последних числах октября в связи со стартом отопительного сезона. Сейчас Украина держит в резерве чуть менее 17 млрд кубометров «голубого топлива».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.