МЭА: санкции заставят Россию сократить добычу и инвестиции в нефтегаз

Sankzii

Финансирование крупных российских нефтегазовых проектов сопряжено с большими рисками не только в связи с низким уровнем цен на нефть, но и ввиду наложенных Западом санкций. Такое мнение представили эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в докладе “Мировой энергетический прогноз 2015” (World Energy Outlook 2015).

“Перспективы реализации новых экспортных проектов России (в частности, “Газпрома”) сдерживаются низкими ценами на углеводороды и международными санкциями, которые ограничивают доступ российских компаний к западному рынку заимствований, создавая их дефицит”, – сказано в прогнозе МЭА.

Аналитики организации подчеркивают, обесценившийся за год рубль значительно увеличил стоимость импортного оборудования, необходимого для реализации нефтегазовых проектов. В МЭА считают, что вызванное санкциями сокращение объема западных инвестиций в российский нефтегаз не смогут компенсировать ни внутренние источники финансирования, такие как Фонд национального благосостояния (ФНБ), ни вложения развивающихся стран, например Китая.

Говоря об инвестициях из КНР, эксперты агентства прежде всего имеют в виду проект НОВАТЭКа “Ямал СПГ”. На строительство завода по сжижению газа консорциум во главе с российской компанией намерен привлечь кредиты китайских банков в размере не менее 12 млрд долларов. Окончательное инвестиционное решение по поводу проекта “Ямал СПГ” уже принято, но его будущее, по мнению аналитиков МЭА, все равно остается неопределенным.

Также в агентстве полагают, что санкции Запада и сокращение инвестиций в конце концов приведут к снижению объемов добычи нефти в России. Правда, МЭА прогнозирует лишь незначительное сокращение производства – не более чем на 5% за пять лет. В докладе сказано, что к 2020 году суточная добыча «черного золота» упадет в среднем до 10,5 млн баррелей с 11 млн баррелей, зафиксированных в 2014 году.

Эксперты агентства, конечно, учли тот факт, что летом нынешнего года Россия установила новый рекорд по объемам производства нефти с 1991 года. Поэтому оговорились, что санкции и последующее сокращение инвестиций не окажут влияния на нефтяную отрасль РФ в краткосрочной перспективе. Однако эти факторы обязательно скажутся на объемах добычи уже в конце текущего десятилетия.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.