МЭР надеется, что экспортную пошлину на нефть после 2016 года разморозят

Пошлина на экспорт «черного золота» останется на уровне нынешнего года лишь в 2016-м, а в 2017-м нефтяная отрасль сможет вернуться к запланированному графику снижения вывозного тарифа. На это очень рассчитывает Минэкономразвития, сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев на сегодняшнем брифинге в Пекине.

Напомним, проект поправок в Налоговый кодекс, которым предлагается сохранить на протяжении всего будущего года ставку вывозной таможенной пошлины на нефть на уровне 2015 года (42%), сейчас находится в Госдуме. Это составная часть проекта бюджета-2016 – с помощью данной поправки Минфин хочет обеспечить российской казне около 200 млрд рублей дополнительных доходов. Ранее планировалось снизить нефтяную пошлину в следующем году до 36%.

“Мы сейчас исходим из того, что это временное решение. В 2017 году мы возвращаемся к графику снижения экспортной пошлины, который был определен”, – сказал Улюкаев.

Министр при этом добавил, что снова войти в заранее определенный график уменьшения ставки тарифа на вывоз нефти будет проблематично. Потому что по сравнению с уровнем пошлины текущего года в 2017-м получится слишком большой скачок.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.