“Роснефть” расширила сотрудничество с сырьевым трейдером Trafigura

arosneft

“Роснефть” подписала дополнительное соглашение с голландским сырьевым трейдером Trafigura об увеличении реализации добываемой российской компанией нефти, сообщает британская газета The Financial Times.

Предполагается, что в рамках сделки, заключенной на один год начиная с ноября 2015-го, экспорт «черного золота» “Роснефти” через голландского трейдера возрастет на 60 тыс баррелей в сутки (б/с). Так, в текущем месяце Trafigura будет экспортировать свыше 480 тыс б/с сырья, полученного от российского производителя, против 420 тыс б/с в октябре.

По данным издания, голландский трейдер будет получать «черное золото» “Роснефти” из ее доли в разработке проекта “Сахалин-1”. Благодаря этой сделке российская компания получит возможность продавать больше нефти в Азии в то время, когда Китай ослабляет ограничения на импорт энергоресурсов.

Газета напоминает, что в соответствии с существующим соглашением, заключенным сторонами в 2013 году и рассчитанным на пять лет, “Роснефть” реализует через Trafigura 150-200 тыс тонн нефти в месяц. В феврале 2015-го российская госкомпания заявила, что продаст голландскому трейдеру 0,5 млн тонн нефти для получения средств на погашение части корпоративного долга в 7 млрд долларов.

Trafigura – основанная в 1993 году компания из Нидерландов, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Штаб-квартиры трейдера располагаются в Амстердаме и швейцарском Люцерне.

В мае нынешнего года Trafigura стала крупнейшим экспортером российской нефти. Это событие напрямую связали с тем, что “Роснефть” в первой половине года нуждалась в деньгах для погашения внешних кредитов и увеличила объем “черного золота”, реализуемого через голландского партнера.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.