Индонезия намерена подать в суд на КНР из-за “нефтяного моря”

ICC

Индонезия намерена подать иск к Китаю в Международный уголовный суд (ICC) в том случае, если претензии Пекина на большую Южно-Китайского моря не будут урегулированы с помощью диалога. Об этом сообщает агентство Reuters.

Проблема в том, что в регион, который КНР называет своей исключительной экономической зоной, входит архипелаг Натуна (Бунгуран), принадлежащий Индонезии. Джакарта заявляет, что у претензий Китая на часть островов архипелага нет правовой основы.

“Мы упорно работаем над тем, чтобы прийти к соглашению с китайцами, – говорит Лухут Паньяитан, глава министерства безопасности Индонезии. – Мы хотели бы в ближайшем будущем достигнуть соглашения с помощью переговоров, в противном случае мы обратимся в Гаагу».

На спорную акваторию Южно-Китайского моря, где расположены архипелаги Спратли и Натуна, а также Парасельские острова, претендуют несколько стран — Китай, Филиппины, Индонезия, Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань. Китай претендует на 90% акватории и заявил о своей готовности защищать собственный суверенитет и территориальную целостность.

Причина интереса всех перечисленных стран, в том, что под дном этого моря, согласно ряду исследований, находятся огромные запасы углеводородов. Из-за этого Южно-Китайское море даже называют “нефтяным”. Кроме того, здесь проходят морские торговые пути с годовым товарооборотом в 5 трлн долларов.

Два года назад китайцы начали создавать искусственные острова в зоне своих претензий. А недавно КНР разместила на одном из участков шельфа нефтяную буровую установку для разведки газа и нефти.

Развертывание глубоководной буровой установки стоимостью 1 млрд долларов в 120 морских милях от побережья Вьетнама вызвало самое большое обострение отношений между Ханоем и Пекином с войны 1979 года.

Вьетнам утверждает, что акватория, в которой работает китайская платформа Haiyang Shiyou 981, является его исключительной экономической зоной. Однако КНР заявляет, что установка находится в ее водах. При этом государственные СМИ КНР отметили, что бурение дало хорошие результаты.

Буровая установка Haiyang Shiyou 981 принадлежит государственной корпорации China National Offshore Oil Corp. (CNOOC), крупнейшей морской добывающей компании Китая. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.