Убытки E.ON в третьем квартале составили почти 7 млрд евро

Eon

Немецкий энергетический гигант E.ON за девять месяцев нынешнего года понес убытки в размере 5,67 млрд евро, сообщает компания в квартальном отчете. В прошлом году за тот же отрезок времени концерн получил прибыль.

Бóльшая часть убытков E.ON пришлась на третий квартал, за который немецкая компания потеряла 6,985 млрд евро, что в 9 раз превышает убытки аналогичного периода прошлого года.

Очевидно, это связано с процедурами списания потерь, которые пришлись в основном на июль – сентябрь 2015 года. Поскольку выручка концерна за девять месяцев увеличилась в годовом отношении на 4,6% и составила 84,301 млрд евро. В третьем квартале продажи компании также выросли на 4,8% по сравнению с июлем – сентябрем 2014-го, таким образом, ее валовой доход за этот период составил 26,99 млрд евро.

Напомним, что концерн E.ON еще в конце 2014-го объявил о предстоящей реорганизации. Компания в 2016 году должна разделиться на две структуры – одна из них сосредоточится на возобновляемых источниках энергии, другая, в которую войдет в том числе российская “дочка” E.ON, – на традиционных. Подразделение концерна, ориентированное на традиционную энергетику, будет называться Uniper.

“Наши результаты за девять месяцев соответствуют нашим ожиданиям. Со следующего года наш концерн будет преобразован в две высокоэффективные компании: E.ON и Uniper. Я уверен, что это позволит нам улучшить нашу работу и получить сильные операционные результаты”, – приводятся в отчете слова главы концерна Йоханнеса Тайсена.

Кстати, российское представительство E.ON за девять месяцев 2015 года также ухудшило свои финансовые показатели. Прибыль до уплаты налогов, процентов и расходов на амортизацию (EBITDA) снизилась на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го и составила 14,325 млрд рублей. В евро данный показатель уменьшился на 26% – до 215 млн евро.

Главными причинами таких результатов компания назвала эффект от изменения курса валют и снижение объема продаж. Согласно отчету компании, выработка электростанций E.ON в РФ за отчетный период упала на 10% – до 38,6 млрд кВт•ч.

EBITDA по всему концерну в отчетном периоде также снизилась на 18% и составила 5,4 млрд евро.

Компания E.ON была основана в Дюссельдорфе в 2000 году. Число сотрудников составляет более 56 тыс. Концерну в России принадлежит 83,7% электроэнергетической компании “Э.Он Россия”, 15,5% в Nord Stream и 25% в Южно-Русском месторождении. Кроме того, E.ON входит в консорциум New European Pipeline AG, который будет заниматься строительством газопровода “Северный поток-2”, с долей 10%.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.