Правительство России поощрило инвестиции в ВИЭ

Invest-for-zelen-energy

Кабинет министров РФ по инициативе Минэнерго принял ряд мер для стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Так, главная цель постановления №1210, опубликованного сегодня на официальном сайте правительства РФ, – снизить риск принятия решений по поводу инвестиций в строительство электростанций, работающих на ВИЭ.

В частности, при расчете цены на вырабатываемую мощность таких станций предусмотрено применение корректирующего коэффициента для валютной составляющей плановых капитальных затрат, заявленных инвесторами на конкурсных отборах инвестиционных проектов в 2013–2014 годах. Коэффициент будет рассчитываться как минимум из отношения среднего за инвестиционный период (для солнечных электростанций – полгода, для ветровых электростанций – 1 год, для гидроэлектростанций – 3 года) курса рубля к бивалютной корзине к значению этого курса на дату проведения конкурса. Это позволит инвестору значительно снизить риск курсовых потерь.

Кроме того, в связи с удорожанием стоимости привлечения заемных средств предусмотрен механизм добровольной заявительной отсрочки исполнения обязательства инвестора по поставке энергии в сеть. Такая отсрочка может быть предоставлена на 12 месяцев. Также предусматривается сохранение базового уровня нормы доходности инвестированного в объект ВИЭ капитала на уровне 14% годовых для инвестиционных проектов, отобранных в 2015 году.

“Принятые решения будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ”, – говорится в пояснительной записке Минэнерго к утвержденным Кабмином документам.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.