ВМС Швеции помогут концерну Nord Stream извлечь устройство для разминирования

Nord Stream

ВМС Швеции могут помочь концерну «Северный поток» (Nord Stream), являющегося владельцем подводного газопровода между Россией и Германией, извлечь обнаруженный вблизи от трубы подводный аппарат – подводный минный тральщик военного образца, на котором может находиться взрывной заряд.

Чей именно этот аппарат пока не очень понятно, он был найден в нейтральных водах неподалеку от газопровода «Северный поток», южнее острова Готланд. Некоторые эксперты предполагают, что это беспилотный спускаемый аппарат для подводных саперных работ, который аналогичный используемым в Швеции моделям Atlas Seafox (производятся в Германии).

Шведские военные считают, что он не представляет непосредственной опасности ни для судов, ни для газопровода, но Ведомство морского судоходства Швеции все же объявило предупреждение для кораблей, находящихся в зоне трех морских миль вокруг этого объекта. Ранее предполагалось, что подводные работы по извлечению аппарата будут осуществлены в понедельник, но теперь планируется провести мероприятие по «нейтрализации предмета» ближе к концу недели. Отмечается, что сроки во многом зависят от состояния погоды в этом районе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.