“Северный поток” возобновил работу после удаления опасного объекта

Potok_2

Газопровод “Северный поток” вновь заработал на полную мощность после того, как военно-морские силы Швеции удалили опасный объект, обнаруженный вблизи одной из ниток подводной магистрали в шведской экономической зоне Балтийского моря. Об этом сообщил оператор трубопровода – компания Nord Stream Pipeline.

Напомним, одна из двух ниток газовой магистрали, идущей по дну Балтики из России в Германию, была остановлена 6 ноября. В результате проверки трубы возле нее был обнаружен лежащий на дне подводный минный тральщик военного образца. Он мог представлять угрозу для магистрали, так как такие устройства, как правило, несут в себе взрывчатку, чтобы уничтожать найденные мины.

Принадлежность аппарата для подводных саперных работ, обнаруженного в 120 километрах к югу от острова Готланд, выяснить не удалось. Обследовавшие его шведские военные специалисты посчитали, что опасности для газопровода и проходящих мимо судов он не представляет. Однако Ведомство морского судоходства Швеции на всякий случай объявило предупреждение для кораблей, находящихся в зоне трех морских миль вокруг этого объекта.

Изначально предполагалось, что аппарат будет поднят со дна в понедельник. Но штормовая погода в этом районе Балтийского моря в тот день не позволила водолазам приступить к работе. В результате служащие шведских ВМС провели операцию «извлечение» только сегодня.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.