На СПбМТСБ скоро начнутся фьючерсные торги нефтью Urals

Birja_1

В текущем месяце Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) проведет первые торги поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals. Об этом сообщил первый вице-президент биржи Михаил Темниченко агентству ПРАЙМ. Предполагается, что на основе котировок этих фьючерсов будет определяться цена Urals без привязки к эталонному сорту Brent, как это происходит сейчас.

Пока фьючерсные торги будут проходить в тестовом режиме, чтобы участники рынка могли понять порядок заключения и исполнения таких сделок купли-продажи. По мнению Темниченко, СПбМТСБ провела всю нужную подготовительную работу: технология заключения сделок отработана, в Банке России зарегистрированы правила торгов поставочным фьючерсом, разработана спецификация для нефтяного эталона.

“Фьючерсный контракт предусматривает механизм физического исполнения. Если контракт доходит до даты экспирации, и участники имеют достаточное количество контрактов для формирования минимальной партии в объеме 100 тыс тонн, то он будет исполнен с заключением договора поставки физической нефти”, – раскрыл некоторые подробности первый вице-президент СПбМТСБ.

Размер минимальной партии определен исходя из того, что для перевозки нефти из северо-западных и дальневосточных портов России используются танкеры дедвейтом 100 тыс тонн.

Кроме Urals СПбМТСБ планирует создать еще один эталонный сорт российского «черного золота» – ESPO – нефть, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО) в страны Азии. По результатам биржевых торгов поставочными фьючерсами будут определяться котировки на экспортные партии Urals с отгрузкой в Усть-Луге или Приморске на Северо-Западе России и ESPO с отгрузкой в порту Козьмино на Дальнем Востоке. Таким образом, российские сорта нефти со временем станут эталонными, а Brent, на который до сих пор ориентируются нефтяные трейдеры, со временем утратит свое значение для мирового рынка. Задача в том, чтобы центр формирования нефтяных цен переместился с Запада в Россию, а стоимость российского углеводородного сырья в итоге выросла.

На бирже цена на российскую нефть будет определяться в рублях. Однако при поставках на экспорт она будет указываться в долларовом эквиваленте – для удобства покупателей. В перспективе это будет содействовать исполнению поручения президента России придумать способы расширить использование рубля и национальных валют стран-импортеров при расчетах за нефть.

Шансы Urals и ВСТО стать эталонными сортами увеличиваются в связи с расширением сотрудничества между Россией и Ираном в нефтяной сфере. Если санкции с Исламской Республики будут сняты, то между компаниями двух стран станут возможны своповые сделки, для которых необходим эталонный сорт. Несколько совершенных сделок с использованием российских марок в качестве эталонных рынок не сможет проигнорировать.

Иностранные и российские нефтяные трейдеры пока скептически относятся к инициативе СПбМТСБ. Они полагают, что для создания нового эталона бирже необходимо обеспечить прозрачность процесса ценообразования и достаточную ликвидность – объемы спотовых поставок сырья с установленными качественными характеристиками должны достигать 15 млн тонн в год.

Темниченко заверил, что на бирже об этих проблемах знают и готовы обеспечить соответствие этим требованиям. СПбМТСБ проведет подготовительную работу среди участников рынка, уровень квалификации которых сейчас невысок. В ноябре стартует годовая программа обучения по маркетинговому продвижению нового фьючерсного контракта среди клиентов биржи и потенциальных участников торгов.

Переход к использованию Urals и ВСТО в качестве эталонов не будет быстрым. Нефтяной рынок очень консервативный. Но, по мнению аналитиков, шаги в этом направлении надо предпринимать, чтобы иметь рычаг влияния на рынок углеводородов. Условия для перехода к новым эталонам созрели, поскольку объемы добычи Brent постоянно снижаются, и он уже не играет той роли на рынке, какую исполнял в конце прошлого столетия.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.