Глава Минэнерго РФ ожидает нефть по 50-60 долларов за баррель

Novak_iskosa

Министр энергетики России Александр Новак прогнозирует цену на нефть в 50-60 долларов за баррель в среднесрочной перспективе.

По его словам, на ценообразование влияет множество факторов.

«Цена в среднесрочной перспективе 50-60 долларов (за баррель – ред.) будет отражать, на мой взгляд, некий баланс спроса и предложения», – заявил он журналистам.

Новак также отметил, что сегодня существуют и «более кардинальные оценки», что в случае если баланс между спросом и предложением перевернется в пользу спроса, то цена на «черное золото» может значительно вырасти. Он не исключил и такого развития событий, хотя и отказался делать прогнозы.

По его мнению, «лучше ориентироваться на некие средние вещи, которые и у нас в бюджете заложены, и я думаю, что справедливо, когда мы говорим об этих уровнях».

Новак также заявил, что ОПЕК готова к консультациям с Россией для оценки ситуации на нефтерынке. Планируется, по его словам, в середине декабря продолжить на уровне экспертов консультации по этому вопросу.

“Мы ориентируемся на середину декабря. Сигналы были, что есть желание такую встречу провести, но для этого нужно провести организационную работу, со всеми странами договориться”, – сообщил Новак, отметив, что консолидированной позиции в ОПЕК по сокращению нефтедобычи не наблюдается, хотя некоторые страны предлагают такой подход.

Новак сообщил, что по его прогнозам инвестиции в российский нефтесектор в 2015 году увеличатся до 1 трлн 188 млрд рублей. Также Минэнерго прогнозирует увеличение нефтедобычи в РФ в текущем году году до 533 млн тонн. В 2014 году этот показатель составил 526,3 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.