Баланс нефтяному рынку может вернуть гибель Petrobras

Platforma_tonet

Аналитики нефтяного рынка пристально наблюдают за еженедельными и ежемесячными производственными показателями США. Международное энергетическое агентство полагает, что сокращение добычи в Соединенных Штатах поможет уравновесить глобальный спрос и предложение.

Однако, как говорится в статье, размещенной на информресурсе World Oil, стоит обратить внимание на другие нефтедобывающие страны, которые находятся в гораздо худшем положении. В частности, на Бразилию, где государственный нефтегигант Petrobras своим грандиозным крахом, который совсем не исключен, может вернуть баланс на мировой рынок.

Ситуация в стране в настоящее время действительно близка к критической. Инфляция подскочила до высших показателей, начиная с 2003 года, преодолев планку в 10%. Центральный банк повысил процентные ставки до 14,25%, это самой высокий уровень за девять лет. ВВП по итогам 2015 года сократится на 2,2%, а уровень безработицы вырастет до 7,6%.

Бразилия, пытаясь спасти положение, подняла нефтедобычу в текущем году на 180 тыс баррелей в день, достигнув уровня в 3,04 млн баррелей в сутки. Но 2016 год — это уже другая история. Не стоит забывать, что Petrobras втянута в громкий коррупционный скандал, который стоил компании десятков миллиардов долларов. Учитывая, что Petrobras и так уже имеет самые большие долги среди всех мировых нефтегигантов, ее сокращения расходов и капиталовложений также могут стать рекордными.

ОПЕК считает, что в следующем году бразильская нефтедобыча будет держаться на одном уровне. И это станет настоящим достижением для Petrobras, учитывая, что еще недавно компания рассчитывала на постоянный рост добычи в период до 2020 года.

Однако теперь Petrobras сокращает инвестиции в свои зрелые активы в бассейне Кампус, который является главным нефтедобывающим регионом страны. И уже сейчас на некоторых скважинах производство начинает падать. Другая область, Марлин, в 2014 году производила 240 тыс баррелей в день, но к нынешнему моменту добыча там сократилась на 30%. Несколько других значительных областей, включая Ронкадор в бассейне Кампус, также начали снижать производство, хотя Petrobras во всех случаях приписывает это сервисным проблемам.

Урезание капиталовложений означает, что истощение зрелых областей в какой-то момент превысит добычу на новых месторождениях, после чего катастрофа Petrobras станет лишь вопросом времени.

Последней каплей стала забастовка нефтяников в начале ноября, которая сократила добычу компании на 450 тыс баррелей в день. Профсоюз FUP требовал отказаться от продажи активов, которые он рассматривает как тайную приватизацию. Petrobras же, в отчаянии пытаясь уменьшить долговую нагрузку, рассматривает продажи активов как необходимое зло.

Правда на прошлой неделе стороны достигли соглашения, согласно которому компания поднимет сотрудникам зарплату на 9,53%, а также представит отчет об альтернативах сокращению инвестиций. И это на корню губит все планы Petrobras улучшить долговую ситуацию.

Таким образом, нефтяное будущее Бразилии выглядит совершенно безрадостным. В течение многих лет Petrobras считали подсолевые месторождения нефти тем трамплином, который подбросит компанию на новую высоту. Безусловно, такие месторождения весьма перспективны, но они выходят безубыточность только при цене на нефть в 55 долларов за баррель.

А учитывая прогнозы большинства мировых аналитиков, согласно которым нынешние нефтяные цены продержатся еще очень долго, а если и будут расти, то незначительно, можно считать, что у Petrobras будущего просто нет. И существенное сокращение производства компании, которое может стать стремительным, приведет мировой нефтяной рынок к балансу без всякого участия США или ОПЕК. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.