Поставки российских энергоресурсов в Чехию останутся на высоком уровне

Поставки газа из России в Чехию будут по-прежнему оставаться на высоком уровне, поскольку реальных альтернатив у Европы на текущий момент не существует, заявил российский торгпред в Чехии Сергей Ступарь.

“Более 52% всего газа в Чехию идет сейчас из России, и в будущем поставки российских энергоносителей в Чехию останутся на высоком уровне, в том числе и потому, что реальных альтернатив у Европы нет”, – заявил он, хотя и отметил, что “по всей Европе наблюдается стремление к диверсификации поставок газа, эта тенденция затрагивает и Чехию”.

По его словам, конкуренция европейском рынке энергоресурсов обострилась, “это происходит из-за того, что сейчас Саудовская Аравия начала активно поставлять на европейский рынок дешевый сжиженный газ через терминалы в Польше”, сообщил Ступарь.

Часть «голубого топлива» Чехия может получать со стороны Германии по новым соединительным элементам между различными газопроводами Европы, отметил Ступарь.

“Одновременно с этим чехи строят на территории страны большие газохранилища, крупнейшее из них будет запущено в 2016 году. В то же время строят они его с помощью специалистов «Газпрома» и российских поставщиков”, – сообщил российский торгпред в Чехии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.