Встреча ОПЕК 4 декабря стала бесцельной: стратегия развалилась

OPEC_zdaniye

Совет управляющих ОПЕК так и не смог сформировать долгосрочную стратегию картеля. Как передает Bloomberg, в результате документ не будет представлен министрам нефтяной промышленности на саммите ОПЕК, который пройдет 4 декабря в Вене.

Как рассказали агентству двое информированных делегатов, одобрение плана отсрочено, по меньшей мере, до следующей встречи совета управляющих, которая пройдет уже в 2016 году. Разработчики стратегии не сумели придти к соглашению по следующим пунктам: вопрос о сокращении добычи, урегулирование производственных квот и поиск способов максимизировать прибыль ОПЕК.

Министры ОПЕК должны встретиться 4 декабря, чтобы оценить состояние нефтяного рынка и определить дальнейшую политику картеля. Но все говорит о том, что саммит пройдет в очень сложной обстановке внутренних разногласий. И чем он кончится, пока что предсказать невозможно.

Напомним, несколько дней назад Иран, Ирак, Алжир и Венесуэла подняли настоящий бунт, объявив, что терпят огромные убытки и больше не могут выдерживать такое положение дел. Эти страны потребовали вернуться к прежней системе квот картеля, пересмотрев и модернизировав ее.

В частности, как отметил Иран, на данный момент совокупная экспортная квота не устанавливает индивидуальные квоты участников ОПЕК, и это не способствует стабильности рынка.

«Производственный потолок ОПЕК должен быть разбит на шестимесячные интервалы, пропорциональные спрогнозированному спросу рынка, а затем распределен между странами-участниками организации», — подчеркивает Тегеран.

При этом, по мнению Алжира, картель должен установить и защитить нижний уровень цен, пойдя на компромисс между сокращением доли на рынке и повышением доходов. Эксперты алжирского правительства считают, что целью ОПЕК должна стать максимизация доходов ее членов и защита их коллективных интересов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.