Старейший в России Ярославский НПЗ – на грани банкротства

Yaroslavskiy-NPZ

Одно из старейших в России действующих предприятий – Ярославский нефтеперерабатывающий завод – намерен подать заявление в суд о собственном банкротстве. Сообщение об этом руководство НПЗ опубликовало на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

“Открытое акционерное общество “Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева”… настоящим уведомляет всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании ОАО “ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева” несостоятельным (банкротом)”, – сказано в сообщении.

Такие же заявления собираются подать “Менделеев групп” (холдинг, в который входит Ярославский НПЗ), а также входящие в эту группу предприятия “Нефтьгазсбыт” и “НГС Энерго”.

О причинах банкротства руководство ЯНПЗ не сообщает. Однако два дня назад Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщило, что с иском о банкротстве завода в арбитраж обратился Московский кредитный банк. Дата рассмотрения этого дела пока не определена.

Ярославский НПЗ – первый нефтеперерабатывающий завод в России среди ныне действующих – основан в 1879 году. Расположен в поселке Константиновский Тутаевского района Ярославской области, недалеко от самого Ярославля. В 80-е годы XIX века на заводе работал великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев.

Сейчас объем переработки на Ярославском НПЗ составляет 800 тыс тонн нефти в год. Продукции выпускается ежегодно более чем на 13,5 млрд рублей. В настоящий момент на заводе работает около 500 сотрудников.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.