Moody’s, услышав предложение Путина, сразу подняло рейтинг Украины

Moody

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенны рейтинг эмитента Украины до “Caa3” (очень высокий кредитный риск). Ранее рейтинг сохранялся на уровне “Са” (дефолт, либо близкое к дефолтному состояние), говорится в пресс-релизе агентства.

При этом прогноз рейтинга, который был негативным, теперь стал стабильным. Moody’s пояснило, что данные решения приняты в связи с тем, что Украина реструктуризировала свои кредитные обязательства, а также проводит ряд реформ.

Однако внимание привлекает тот факт, что повышение рейтинга произошло практически сразу после заявления президента Владимира Путина о готовности России провести реструктуризацию украинского долга по евробондам на 3 млн долларов. В частности, Москва готова предоставить рассрочку на три года (2016-18) для погашения всех обязательств.

«Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд, — отметил Путин. — Нас попросили перенести платеж на следующий год в объеме 3 млрд долларов. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию. Готовы на то, чтобы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017 году — еще миллиард и в 2018 году — еще один миллиард».

Есть только одно условие. По словам президента, Россия попросила правительство США или страны ЕС, либо какой-то международный кредитный институт выступить финансовыми гарантами возврата данного кредита. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в четверг, что встречи по поводу реструктуризации украинского долга перед РФ сейчас уже проводятся на уровне министров финансов. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.