Энергомост из России в Крым будет готов до Нового года

Krym_Energomost

Первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым – силового кабеля, который укладывают на дно Керченского пролива – будет введена в эксплуатацию до 1 января 2016 года. Об этом сегодня сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак. Напомним, прокладка кабеля по дну пролива началась в середине октября.

Говоря о сегодняшних диверсиях на ведущих в Крым с Украины ЛЭП, министр отметил, что сейчас электроэнергия на полуостров поступает из соседней страны по двум линиям суммарной мощностью 650 МВт. Еще две ЛЭП исключены из работы в связи с подрывом опор. На данный момент в полной готовности находятся газотурбинные электростанции и другое оборудование для автономного энергоснабжения, которые ранее были перебазированы в Крым из России.

Сейчас Крымский полуостров на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. Для полного отказа от импорта региону нужны дополнительные 880 МВт мощности. Строящийся энергомост обеспечит Крыму 400 МВт, еще столько же даст вторая очередь силовой линии, которую планируется сдать в эксплуатацию летом будущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.