Обама: ТТП будет способствовать укреплению прав человека

aobam

Транстихоокеанское партнерство (ТТП) будет способствовать укреплению прав человека в регионе, заявил президент США Барак Обама на бизнес-саммите в Куала-Лумпуре.

“ТТП – это больше, чем просто торговый пакт. Это долгосрочные инвестиции в безопасность и права человека”, – заявил Обама, констатировавший, что “изменения не произойдут за одну ночь” и на это уйдет время.

“Это яркий пример того, как Америка и партнеры работают для формирования мира, который мы хотим для будущих поколений”, – сообщил американский президент на 27-й саммите глав государств и правительств стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который открылся 20 ноября.

Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП) – это торговый пакт, который предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

В настоящее время в системе ТТП 12 стран региона – США, Канада, Австралия и Новая Зеландия, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Чили, Перу и другие. На эти страны, согласно разным оценкам, приходится порядка 40% объема мировой торговли. Договоренность о создании ТТП предполагает отмену или значительное снижение импортных пошлин на большинство товаров внутри партнерства, а также облегчение условий для движения капиталов и технологий.

В переговорном процессе о создании этой системы, которая сегодня создается под завесой строгой тайны, не принимает участия Китай – вторая по величине после США экономика мира. По мнению экспертов, Япония и США рассматривают ТТП как средство сдерживания КНР и укрепления своих стратегических позиций в АТР. Не участвует в создании ТТП и Россия.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.