Саакашвили vs Яценюка: битва за Одесский припортовый завод

Saakashvili Jazenuk

Одесский губернатор Михаил Саакашвили потребовал от премьер-министра Украины Арсения Яценюка отменить контракт на покупку газа Одесским припортовым заводом.

«Я призываю премьер-министра обуздать неукротимый аппетит «дорогих друзей». А именно, своей правой руки депутата Мартыненко. Я предлагаю господину Яценюку немедленно отменить грабительский контракт по закупке газа Одесским припортовым заводом, чтобы через фирму-прокладку не убежало из бюджета в карманы политиков 90 млн долларов. Я также ожидаю от прокуратуры детального расследования этой аферы», – заявил Саакашвили в Facebook.

Недавно Одесский припортовый завод заключил с австрийской Antra GmbH контракт на закупку газа, сменив таким образом структуры группы «Приват» украинского олигарха, экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, пишут украинские СМИ.

Одесский припортовый завод находится в городе Южный в Одесской области. Это второй по величине производитель аммиака и карбамида. И третий – по выпуску азотных удобрений на территории Украины. Завод также занимается перегрузкой химпродукции, которая поступает из стран СНГ, на экспорт и является монополистом на украинском рынке спецуслуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Саакашвили, который 5 ноября выразил готовность занять пост премьера Украины, уже не раз выступал с резкой критикой в адрес нынешнего украинского премьера.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.