Главный энергетик Украины считает, что контракт на поставку электроэнергии в Крым выгоден

Demchishin_Ukr-Minenergo

Украинский глава Минэнергоугля Владимир Демчишин полагает, что контракт на поставку электроэнергии в Крымский полуостров коммерчески выгоден для Украины, поскольку с января по октябрь включительно он принес стране прибыль порядка 12,5 млн долларов.

«Соглашение за период существования, за 10 месяцев, принесло прибыль – это где-то более 300 млн гривен (около 12,5 млн долларов по текущему курсу), (…) поэтому, как мне кажется, договор однозначно коммерчески выгоден», – цитирует слова Демчишина РИА «Новости».

По словам главного энергетика Украины, его министерство будет рекомендовать продлить на следующий год соглашение на поставку электроэнергии в Крым.

«Я не буду настаивать, я буду рекомендовать (подписать контракт – ред.)», – сообщил Демчишин.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк созвал внеочередное заседание правительства, на котором рассматривались вопросы энергообеспечения, а также поставок продовольствия в Крым. В итоге было принято решение обратится к президенту Петру Порошенко, который должен определить формат отношений с Крымом.

Порошенко в свою очередь обратился к правительству Украины с предложением изучить вопрос о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымским полуостровом.

В настоящее время Крым остался без украинской электроэнергии в результате террористической акции «крымско-татарских активистов», которых поддерживают боевики «Правого сектора» (организация, запрещенная в России). Пока восстановительный работы по установке взорванных ЛЭП в Херсонской области Украины так и не начались, хотя ранее сегодня украинские власти обещали восстановить подачу электроэнергии в Крым в течение трех дней.

Частично энергоснабжение было восстановлено за счет собственных источников в Крыму. В республике введен режим ЧС, который предполагает график аварийных отключений.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.