“Газпром” объявил о планах строить завод СПГ на Кубани

spgterm

“Газпром” собрался организовать производство сжиженного газа в Краснодарском крае, на побережье Черного моря. Газовый холдинг объявил тендер на оказание услуги по обоснованию инвестиций в строительство СПГ-завода в этом районе. Предполагаемая первоначальная мощность предприятия – 500 тыс тонн сжиженного природного газа в год.

Согласно заявке “Газпрома”, будущий консультант обязан рассмотреть, в частности, различные варианты размещения завода по производству СПГ и отгрузочного терминала. Рассматривается также вариант создания плавучего предприятия.

Для каждого варианта размещения СПГ-производства консалтинговая компания должна будет оценить возможные маршруты транспортировки “голубого топлива” до завода и способы поставки готового продукта конечным потребителям. Кроме того, надлежит рассмотреть целесообразность увеличения производительности предприятия на втором этапе до 1 млн тонн СПГ в год.

Естественно, консультант должен помочь “Газпрому” рассчитать сметную стоимость строительства в соответствии с требованиями компании, которые перечислены в документе. Предельная стоимость контракта на консалтинговые услуги составляет 135,8 млн рублей. Заявки от участников тендера принимаются до 7 декабря, итоги отбора подрядчика “Газпром” планирует подвести 11 декабря.

Напомним, что сейчас “Газпром” владеет долей в первом и пока единственном в России заводе СПГ на Сахалине производительностью около 10 млн тонн в год. Сырьевой базой для предприятия служат месторождения в северной части островного шельфа, которые разрабатываются в рамках соглашения о разделе продукции “Сахалин-2”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.