Россия выделит Ирану 5 млрд долларов госкредита под 35 проектов

Rossia_Iran
Москва готова выделить Тегерану государственный экспортный кредит в размере 5 млрд долларов. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, участвовавший в Иране в заседании Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ)

В частности, по словам президента России, сторонами отобрано 35 проектов в различных сферах, в том числе в энергетике, железнодорожном траспорте и в секторе строительства морских терминалов. Также возможно предоставление кредита Внеэкономбанком еще на 2 миллиарда евро.

Что же касается конкретных проектов, то компания “Технопромэкспорт” заключила контракт на строительство тепловой электростанции. ТЭС будет состоять из четырех энергоблоков, а также установки опреснения воды, и построят ее возле города Бандар-Аббас на берегу Персидского залива.

Кроме того, российские компании представят совместные проекты с Ираном на выставке в Тегеране, которая пройдет 15-17 декабря и будет носить название «Торгово-промышленный диалог: Россия-Иран».

Список проектов включая в себя создание совместных инжиниринговых центров и индустриальных парков; изготовление высокотехнологичной продукции авиастроения, судостроения, энергетики, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения, металлургии.

Александр Новак также подтвердил заинтересованность России в перспективе возможного объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана — по крайней мере, этот вопрос нужно и дальше изучать, считает Новак. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.