Глава “Нафтогаза”, по сути, допустил, что Киев снова начнет воровать газ

gazukry

Вероятность повторения газовых кризисов 2006 и 2009 годов, когда Россия снижала поставки «голубого топлива» в Европу из-за воровства на Украине, «достаточно низка». Об этом заявил в интервью телеканалу CNN руководитель «Нафтогаза Украины” Андрей Коболев.

Коболев, поясняя свою позицию, отметил, что появилось «много поставщиков, которые хотели бы заменить “Газпром”, если он попытается повторить газовый кризис 2009 года, к примеру”.

В этом заявлении примечательны два момента. Первый: Коболев не исключил полностью повторения газового кризиса, он лишь сказал, что его вероятность низка. Означает ли это, что Украина снова начнет воровать газ, если возникнет такая необходимость?

Второй: по словам Коболева, именно «Газпром» устроил газовый кризис 2009 года. То есть в том, что Украина «несанкционированно отбирала» газ из экспортной трубы, тем самым снижая объемы, поступающие в Европу, виноваты российские газовики, считает Андрей Коболев.

Напомним, что Европа дважды оказывалась в ситуации дефицита поставок газа по одной и той же причине. Так, в начале января 2006 года «Газпром» прекратил поставки «голубого топлива» Украине, поскольку к 1 января не был заключен контракт. Киев немедленно начал забирать газ из экспортной трубы, а российский газовый холдинг еще некоторое время качал только те объемы, которые были куплены Евросоюзом. В результате страны ЕС лишились некоторой части поставок, который затем «Газпром» вынужден был компенсировать.

В 2009 году история началась почти так же: контракт не заключен, российские газовики отдают топливо только на экспорт, Украина начинает воровать. Однако на сей раз Киев пошел дальше — 7 января он вообще перекрыл экспортную трубу, то есть Европа просто перестала получать газ. 13 января «Газпром» попытался восстановить транзит, но Украина отказалась это сделать. В результате такого шантажа российский газовый холдинг вынужден был пойти на компромисс, и поставки в Европу возобновились. :///

 

1 комментарий
  1. вот так неправильно. пусть ес с хохлами разбирается. ни в коем случае не льзя идтп на уступки. что не видно-они по человечески не понимают. уголь не продавать. эл.эн.не поставлять. газ-за предоплату. будут воровать. два пути-или силой заставить или русть ес решает сам.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.