“Роснефть” купит почти половину крупного индийского нефтепереработчика

essar

“Роснефть” намерена потратить примерно 2,4-2,5 млрд долларов на покупку 49% во втором по величине нефтеперерабатывающем предприятии Индии – Essar Oil. Об этом сообщает информагентство The Times of India со ссылкой на неназванных компетентных информаторов.

По данным собеседников агентства, российская госкомпания намерена предложить примерно 190-195 рупий (рупия почти равна рублю) за одну акцию индийского нефтепереработчика. Пресс-служба Essar Oil при этом воздержалась от комментариев.

Известно, что “Роснефть” и Essar подписали ряд соглашений и протоколов о намерениях в ходе состоявшегося в июле саммита БРИКС в Уфе. Среди них был и договор, по которому российская компания покупает долю в НПЗ, а также будет поставлять на предприятие 10 млн тонн нефти ежегодно в течение 10 лет. При этом ежегодную производительность завода Essar Oil планируется в течение ближайшей пятилетки увеличить более чем вдвое – с нынешних 20 до 45 млн тонн.

Индийской компании также принадлежит розничная сеть из 1,6 тыс АЗС на территории Индии. Их сделка тоже коснется. В планах сторон – к 2017 году довести общее количество бензозаправок до 5 тыс.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.