Лавров объявил конец безвизовому режиму с Турцией с 1 января

Lavrov

Россия с 1 января 2016 года приостанавливает действующий по соглашению с Турцией безвизовый режим. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Москве сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сославшись на решение руководства страны.

“Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года”, – сказал Лавров.

Аргументируя принятое решение, глава МИД России заявил, что наличие в Турции террористической угрозы нашим согражданам не надуманное, а вполне реальное.

Министр также сообщил, что только в этом году более 200 россиян “были депортированы из Турции после того, как они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности”.

“Несмотря на имеющееся соответствующее соглашение, только в семи из более чем двухсот случаев российская сторона была заблаговременно информирована о такой депортации. В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику”, – прокомментировал эту статистику Лавров.

Его коллега, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, сегодня выразил уверенность в скором урегулировании кризиса в отношениях с Россией дипломатическим путем. Он также сообщил о договоренности с Лавровым встретиться на полях министерской встречи в рамках ОБСЕ в Белграде в начале декабря.

“Мы ожидаем благоразумные замечания и действия. Я также говорил с Лавровым по телефону, и мы договорились встретиться в Белграде 3-4 декабря. Я считаю, что напряженность в ближайшие дни снизится”, – выразил уверенность Чавушоглу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.