“Газпром” vs “Нафтогаза”: суммы исков увеличиваются

Gazprom Naftogaz

“Нафтогаз Украины” и “Газпром” продолжают увеличивать суммы взаимных исков в Стокгольмском Арбитраже.

Общие претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” оцениваются в 25,7 млрд долларов, а “Газпрома” к “Нафтогазу” – в 29,8 млрд долларов. Таким образом, “Нафтогаз Украины” и “Газпром” продолжают наращивать иски друг к другу в Стокгольмском Арбитраже.

Компании судятся с июня 2014 года. “Нафтогаз” требовал от “Газпрома” компенсации 12 млрд долларов по контракту на поставку газа и 11,7 млрд — по контракту на транзит (иск инициирован в октябре 2014 года). Сумма исков к “Газпрома” к “Нафтогазу” составляла 29,2 млрд долларов по контракту на поставку газа.

В финансовом отчете “Нафтогаза” за девять месяцев 2015 года сумма иска украинской компании к “Газпрому” по контракту на поставку газа указывается уже в размере 14 миллиардов долларов. “Руководство («Нафтогаза» – ред.) считает, что на 31 декабря 2014 компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2014 годов природный газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере 14 миллиардов долларов”, – говорится в отчете.

Сумма транзитного иска в отчете указана прежняя – 11,7 млрд долларов. Таким образом, общая сумма исков “Нафтогаза” к “Газпрому” выросла до 25,7 млрд долларов. “16 октября 2015 года “Газпром” подал письменное возражение ответчика (на транзитный иск “Нафтогаза” к “Газпрому” – ред.), требуя оплаты транзитных объемов, которые якобы были использованы “Нафтогазом” в июле-ноябре 2014 года, на общую сумму 5,9 миллиона долларов”, – указывается в отчете украинской компании. Таким образом, сумма исков “Газпрома” к “Нафтогазу” составляет теперь около 29,8 млрд долларов.

«Нафтогаз» действует в своих обычных рамках – создает прецедент, организует активизацию мирового внимания и делает много шума из стандартной судебной процедуры, полагает управляющий партнер компании Heads Consulting Александр Базыкин. Стороны прекрасно знают о том, что Киев должен «Газпрому» большие суммы за потребленный газ, но в этой истории слишком мало логики, чтобы на нее опираться.

Суд в Стокгольме достаточно объективный, он учтет новые обстоятельства, но, скорее всего, ничего приятного для украинской стороны за этим не последует. Более того: вряд ли российский газовый поставщик, в случае необходимости у Украины, снова даст значительную скидку на газ, как это было ранее. Деловыми отношениями обычно дорожат, а не рушат их удар за ударом. К слову, собственных запасов газа у Украины в ПГХ хватит ровно на месяц отопительного сезона.

Перспективы взаимных исков что «Газпрома», что «Нафтогаза» выглядят довольно туманными, не соглашается руководитель аналитического отдела MFX Capital старший аналитический обозреватель MFX Broker Роберт Новак. У «Нафтогаза» аргументы менее понятны и доходчивы, чем у российского монополиста – в основном все они сводятся к несправедливости цены в 2009-2014 годов, хотя контракты по ценам на газ за этот период были фактически подписаны с нынешними руководителями украинского правительства. Кроме того, эти цены были ничуть не выше европейских – это порядка 300-350 долларов за тысячу кубометров, поэтому говорить о какой-то дискредитации также не приходится.

Также необоснованы и претензии по поводу недоплаты за транзит газа, отмечает эксперт: согласно контракту, в качестве оплаты принималась аренда Россией военной базы в Севастополе, а по Крыму Украина уже подала отдельные иски на совсем другие суммы. Даже в условиях нынешней политической конъюнктуры вряд ли можно ожидать, что Стокгольмский арбитраж действительно вынесет обязывающее для «Газпрома» решение о выплате 23 млрд долларов. Также и российскому газовому монополисту вряд ли стоит ожидать положительного решения по иску на 29 млрд долларов – все-таки претензии по поводу недобора газа украинской стороной или незаконной прокачке транзитного топлива высказывались и раньше. Поэтому, резюмирует Новак, то, что иск подали только сейчас, когда на Украине жесткий экономический кризис, могут признать как факт недобросовестной конкуренции.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.