Гейтс и Цукерберг взялись за “чистую” энергию

Geits Zuken

Инвестиций в экологически чистую энергетику в США становится больше. О вложении средств в альтернативную энергетику стали задумываться уже многие богатейшие люди планеты. Так, основатель Microsoft Билл Гейтс и еще несколько миллиардеров решили увеличить инвестиции в эту сферу энергетики.

В частности, принял решение поддержать Гейтса в этом начинании и основатель Facebook Марк Цукерберг, заявивший, что он и его жена Присцилла поддержали Билла Гейтса в запуске фонда развития “чистой” энергетики. Этот проект предполагает инвестиции в идеи, которые могут совершить революцию в области производства и потребления энергии.

30 ноября Цукерберг анонсировал запуск коалиции Breakthrough Energy на личной страничке в Facebook — в аккурат к началу конференции по климату, которая проходит в Париже.

В своем видеобращении Гейтс рассказал, что нынешние технологии использования возобновляемых источников энергии (солнечная или ветряная виды энергии) хоть и развиваются весьма активно, но еще важнее изучить альтернативы, однако инвестфонды, как правило, воздерживаются от вкладывания средств в подобные проекты, поскольку видят в них достаточно высокие риски.

Участники новой «технологической коалиции», в которую помимо Гейтса и Цукерберга также вошли глава Amazon Джефф Безос, основатель Alibaba Джек Ма и другие известные бизнесмены, готовы профинансировать молодые энергокомпании и новаторов, которые в перспективе могут вывести на рынок свои изобретения в области бюджетной “чистой” энергии, не связанной со сжиганием углеродного сырья. Сторонники этой инициативы поставили цель по производству энергии, которая не будет осложняться вредными выбросами в атмосферу.

Ранее Гейтс в интервью FT выказывал желание удвоить личные инвестиции в возобновляемую энергетику до 2 млрд долларов в течение пяти лет.

Сегодня многие мировые технологические компании все чаще принимают участие в обсуждении темы “чистой” энергии. Например, Apple этой осенью известила, что более двух третей ее зданий во всем мире работают на энергии, которая вырабатывается из возобновляемых источников.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.