В ЕК получили гневное письмо противников “Северного потока-2”

Gaz-Gas-Gazoprovod-Severn

Представитель Еврокомиссии по энергетике Анна-Кайсе Итконен сообщила о получении письма от стран Центральной и Восточной Европы, которые призывают остановить строительство “Северного потока-2”, а также взывают к «справедливой» и неизменной позиции ЕК по проекту, который намерены осуществить «Газпром» с западноевропейскими партнерами.

По словам еврочиновницы, Комиссия ответит на письмо, однако Итконен не сообщила о составе авторов послания, хотя ранее СМИ уже сообщали, что под письмом поставили свои подписи девять стран-членов Евросоюза. В письме говорится о том, что якобы существует угроза энергетической безопасности ЕС, а также угроза Украине, которая является основным выгодополучателем от транзита российского газа, если строительство «Северного потока-2» будет осуществлено.

Строительство газопровода “Северный поток-2” предполагает укладку двух ниток газовых магистралей. Суммарная их ежегодная мощность составит 55 млрд кубометров газа. Газопровод должен пройти от побережья России через Балтийское море до Германии. В проекте “Газпрому” будет принадлежать 50%, крупнейшим энергокомпаниям Европы – BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%.

Ранее зампредседателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявлял, что пока оценка “Северного потока-2” с точки зрения требований законодательства ЕС продолжается. Так называемый “Третий энергопакет” Евросоюза предполагает исключение ситуации, когда одна и та же компания обладает магистральными трубопроводами и одновременно занимается газодобычей, что, в частности, и стало официальным поводом отказать России в реализации другого российского проекта – “Южный поток”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.