Россия легко пустит свою нефть в обход турецких проливов

Proliv_Turzija

У России хватит трубопроводов, чтобы экспортировать нефть минуя Босфор и Дарданеллы. Об этом заявил официальный представитель “Транснефти” Игорь Демин, пояснив, что перераспределение потоков произойдет в том случае, если Турция перекроет путь российским танкерам, идущим через проливы в Средиземное море.

“Согласно международному праву, Турция не имеет права на перекрытие проливов, – говорит Игорь Демин. – Но если будут использованы негосударственные схемы, мы легко перебросим поставки на нефтепроводы «Дружба», БТС-1, БТС-2, «Усть-Луга», а также в Приморск, не говоря уже о железнодорожном транспорте”.

Правда, такой сценарий выглядит слишком уж фантастическим. Анкаре действительно нужно очень захотеть насолить России, чтобы пойти на подобный противоправный шаг. Во-первых, дело в том, что согласно Конвенции Монтрё, Турция имеет право пускать или не пускать через проливы только военные корабли, коммерческое судоходство она ограничивать не имеет никакого права.

Но даже если турецкие власти и попытаются сделать это каким-либо образом, их проблемы многократно умножатся — пропорционально числу стран, которые окажутся вовлечены в этот конфликт. Ведь танкеры с российской нефтью ходят совсем не под флагами РФ, эти нефтеналивные суда используют так называемые «удобные» флаги. Они зарегистрированы в странах, которые предоставляют облегченные условия такой регистрации.

Однако это не означает, что государства, под чьими флагами ходят танкеры, будут сквозь пальцы смотреть на какие-либо ограничительные действия Турции. Тем более, если данные действия будут идти вразрез с международным правом.

На данный момент Россия ежегодно провозит через проливы 32-35 млн тонн своей нефти. Однако, кроме нее «черное золото» транспортируют этим маршрутом Казахстан, Азербайджан и Туркмения. И если турецкая активность случайно затронет и их танкеры, эти страны вряд ли будут в восторге.

И, наконец, Анкара рискует вызвать неудовольствие государств-получателей грузов, среди которых есть и ее союзники. Так что с большой долей уверенности можно утверждать, что Босфор и Дарданеллы не станут препятствием для российской нефти. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.