Россия за 11 месяцев увеличила экспорт СПГ

Sahalin 2

Россия с января по ноябрь 2015 года продала за рубеж 13,204 млрд кубометров сжиженного природного газа. Таким образом, экспорт СПГ за 11 месяцев увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Непосредственно в ноябре рост экспорта СПГ из России по сравнению с показателем годичной давности был еще стремительнее. В минувшем месяце наша страна поставила за границу 1,316 млрд кубометров сжиженного газа, что на 11,6% больше, чем в ноябре 2014-го.

Пока единственный в стране СПГ-завод работает в рамках реализации соглашения о разделе продукции “Сахалин-2”. Оператором этого совместного проекта выступает “Газпром” (50% плюс одна акция). Также в доле – англо-голландский нефтегазовый гигант Shell (27,5% минус одна акция), японские Mitsui & Co Ltd (12,5%) и Mitsubishi Corporation (10%).

Ежегодная проектная мощность сахалинского завода – 9,6 млн тонн СПГ в год. “Газпром” и Mitsui осенью активно обсуждали возможность строительства третьей очереди предприятия для наращивания производства.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.