Саудовская Аравия демпингует на нефтяном рынке США за счет Азии

Saudit

Государственная нефтяная компания крупнейшего в мире экспортера нефти Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) объявила, что в январе снизит цены на все сорта “черного золота” для США. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

При этом для азиатских покупателей компания, напротив, увеличит стоимость нефти на 1,4 доллара. В декабре произведенное Саудовской Аравией «черное золото» для Азии подорожало примерно так же – на 1,3 доллара.

Заявление было сделано в преддверии пятничного заседания ОПЕК в Вене. Самое интересное, что никого из американских и вообще западных экспертов оно не порадовало. Многие моментально увидели в этой реплике признак того, что Саудовская Аравия и весь нефтяной картель не собираются сокращать свои квоты на добычу.

Такого мнения, в частности, придерживается директор по торговле фьючерсами Mizuho Securities USA Inc. в Нью-Йорке Боб Йогер. Предложение США нефти по сниженной цене со стороны Саудовской Аравии в интервью Bloomberg он назвал “пощечиной ОПЕК”.

Впрочем, и без этого заявления Saudi Aramco подавляющее большинство аналитиков убеждено, что нефтяной картель на своем 168-м саммите не снизит квоту на добычу несмотря на низкие цены на нефть и переизбыток сырья на рынке.

Напомним, Saudi Aramco устанавливает экспортную стоимость своей нефти заранее, на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения ее стоимости за последний месяц, а также учитывая доходность и себестоимость сырья.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.