Потрясение основ: Голландия, крупнейший газодобытчик Европы, стала импортером

Gaz Ventil 3
Нидерланды, крупнейший производитель природного газа в Европейском союзе, перешел из разряда экспортеров газа в разряд импортеров. Как передает World Oil, в третьем квартале текущего года Голландия приняла больше «голубого топлива», чем отправила покупателям.

На самом деле, это эпохальное событие, учитывая, что за 53 года с 1960-го по 2013-й Нидерланды заработали на экспорте газа около 280 млрд долларов. Но теперь мир изменился. Голландия была вынуждена прекратить добычу «голубого топлива» в области Гронинген из-за высокой вероятности землетрясений, которые могли быть вызваны дальнейшим извлечением газа.

И сейчас Нидерланды впервые вынуждены обращаться к Норвегии и России, чтобы пополнить свои газовые запасы. И нет никаких сомнений, что страна ни секунды не будет испытывать дефицита газа, поскольку крупнейшие газовые поставщики Европы с удовольствием продадут «голубое топливо» бывшему конкуренту.

В целом, необходимо учитывать, что за десять лет с 2004-го по 2014 годы собственное производство «голубого топлива» в Европе снизилось на 42%. Это произошло с одной стороны из-за того, что основные газовые месторождения Северного моря оказались близки к исчерпанию, а с другой — как раз из-за серьезного снижения газодобычи в Нидерландах.

При этом потребление газа в Европе в ближайшие пять лет повысится на 7%. Именно поэтому ЕС так лихорадочно ищет новые газовые источники. И именно поэтому на берегах Европы появляется все больше СПГ-терминалов.

Еще один примечательный факт. Норвегия использовала свои нефтяные и газовые доходы, чтобы создать Фонд национального благосостояния, который на данный момент является крупнейшим в мире и составляет около 860 млрд долларов. И сделано это было как раз для того, чтобы избежать «голландской болезни» 1970-х, когда доходы от газового экспорта усилили голландскую валюту, в результате чего конкурентоспособность всего остального экспорта снизилась.

Однако голландцы не извлекли урока ни из собственных ошибок, ни из положительного опыта Норвегии. А между тем, если бы они следовали норвежской стратегии, валютные запасы Нидерландов составляли бы сейчас около 350 млрд евро. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.