Украине российский газ не нужен – будет «револьверный» кредит

Jazenuk_ruka

Украинский премьер Арсений Яценюк уверен, что Украина в состоянии пройти нынешнюю зиму без покупки российского газа благодаря ранее накопленным запасам топлива в своих подземных хранилищах и его закупкам в европейских странах.

«Сейчас в хранилищах 16 млрд кубометров газа, мы сможем пережить зиму без закупки российского газа. Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить револьверный кредит на постоянную покупку газа от стран-членов ЕС. Сегодня правительство приняло решение об утверждении нового устава «Нафтогаза Украины»… Ценовая тенденция нормальная, потому что цены на нефть падают, а соответственно коррелируется, то есть снижается цена на природный газ», — заявил Яценюк в интервью украинским ТV.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ранее одобрил выделение «Нафтогазу Украины» так называемого револьверного кредита сроком на три года и лимитом 300 млн долларов. Ранее на этой неделе глава «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что надеется начать использовать выделенные средства на закупку газа в Европе еще до конца 2015 года.

В зимнем газовом пакете, который парафировали 25 сентября Россия. Украина и Еврокомиссия, оговорено приобретение «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 млрд кубометров «голубого топлива» на кредитные 500 млн долларов, которые были привлечены с помощью ЕК. 12 октября Украина возобновила закупки российского газа, а после 25 ноября снова их прекратила их, в результате перечислив «Газпрому» 542 млн долларов предоплаты за газ. Что соответствует полученному Украиной объему в размере 2,383 млрд кубометров.

По словам Яценюка, он обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой на ближайшем заседании СНБО рассмотреть вопрос энергетической безопасности страны.

«Я обратился к президенту, чтобы на ближайшем заседании СНБО мы рассмотрели вопрос энергетической безопасности страны. Но мы делаем все, чтобы пройти зиму. Газ в хранилищах есть. Сейчас безотлагательно в экстренном порядке начали заниматься закупкой угля», — заявил Яценюк.  :///

 

1 комментарий
  1. Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, так что это означает, что вам нужно, чтобы повысить свой бизнес? Или,
    если вам нужны деньги для некоторых личных целей? Почему бы не связаться с нами сейчас,
    мы предлагаем кредиты для физических лиц и юридических лиц в размере 3%, наш ассортимент из периода, не превышающего 25 лет.
    Заинтересованы заявитель можете связаться с нами по электронной почте для получения дополнительной информации о наших услуг: logan_lewis_loan_investment@outlook.com

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.