Новак: РФ будет работать с Украиной в рамках действующих газовых контрактов

Novak_iskosa

Россия будет и дальше взаимодействие с Украиной по газу в рамках существующих контрактов, поскольку надежность поставок «голубого топлива» в европейские страны нельзя подвергать сомнению. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак.

«Мы живем в рамках тех контрактов, которые были подписаны. Считаю, что в рамках действия тех контрактов нужно продолжать взаимодействие, так как мы являемся надежным поставщиком газа для европейских потребителей. Ни в коем случае нам нельзя подвергать сомнению надежность поставок из России европейским потребителям», – заявил глава Минэнерго в программе «Вести в субботу».

Также Новак заявил, что Россия своими новыми инфраструктурными проектами должна переломить ситуацию с транзитной газовой монополией Украины, поскольку транзитные поставки газа через ее территорию “на сегодняшний день является достаточно монопольными”.

“И мы, и все наши потребители должны быть заинтересованы, чтобы эту монополию изменить и разрушить. Для этого и должны быть построены новые инфраструктурные проекты, в частности, «Северный поток-1» уже частично изменил ситуацию. «Южный поток», «Турецкий поток», переговоры по которому приостановлены – это те маршруты, которые должны были бы диверсифицировать поставки газа европейским потребителям. Потому что когда одна страна является монопольно транзитной страной, всегда появляются риски по поставкам газа, как технические так и экономические”, – заявил глава Минэнерго РФ.

По мнению Новака, при обсуждении продления транзитного договора с Украиной, например, за рамки 2019 года, всегда возникает монопольное положение с точки зрения появления возможностей диктовать условия.

Также Новак отметил, что в настоящее время Турция импортирует порядка 30 млрд кубометров газа ежегодно.

“Из них 16 млрд идут по западному маршруту, через Украину. Остальные – “Голубой поток”. То есть, здесь зависимости от транзита нет. Фактически только 16 млрд зависимости от транзита с Украиной”, – сказал глава Минэнерго.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.