В США открылся первый в мире полностью экологичный завод биотоплива

Diesel-Bio

В США начала работу первая в мире фабрика по выпуску биотоплива, которая использует исключительно энергию, полученную из возобновляемых источников (ВИЭ). Об этом сообщает информационный интернет-портал «Пятый элемент».

Предприятие под названием Biodico Westside plant калифорнийской биоэнергетической компании Biodico расположено недалеко от Сакраменто. Его производительность составляет 20 млн галлонов (примерно 75 млн литров) биодизеля в год. Производственная линия полностью автоматизирована и не требует вмешательства человека.

Значительную часть используемого в работе электричества фабрика получает от солнечных батарей. Помимо этого в энергоснабжении задействован биогаз, который производится прямо на заводе Biodico Westside plant. Произведенный из органического сырья газ – побочный продукт при производстве биодизеля.

«Наша новая фабрика не только выпускает экологически чистое биотопливо для местных фермеров, но и создает новые рабочие места, – заявил основатель и президент компании Biodico Расс Тилл. – Westside plant демонстрирует возможность компании создавать экономичные и эффективные производства и монетизировать возобновляемую энергию».

На данный момент биодизель остается самым популярным в мире видом возобновляемого топлива, далее идут производимые из растительного сырья биометанол и биоэтанол. Главные плюсы биодизеля – его безопасность для растительного и животного мира, нулевой баланс выброса углекислого газа и низкое содержание серы.

Тем не менее в последнее время отрасль переживает некоторый спад. Существенное снижение цен на нефть ударило по всем секторам «зеленой энергетики», но, согласно прогнозам специалистов, производителям биотоплива придется хуже остальных. Издержки на производство биодизеля становятся все больше, и доля ВИЭ в глобальной выработке электроэнергии растет не так быстро, как планировалось вначале.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.