Египет официально приостановил газовые переговоры с Израилем

Izrail Shekf

Правительство Египта издало распоряжение приостановить переговоры по импорту природного газа из Израиля. Как передает Bloomberg, такое решение было принято после того, как Международный арбитраж наложил штраф на Египет в размере 1,73 млрд долларов, которые Каир должен выплатить Тель-Авиву за срыв импорта «голубого топлива».

Иск в арбитражный суд подали израильские компании East Mediterranean Gas Co. и Israel Electric Corp., предметом иска было неоднократное прекращение прокачки газа по Синайскому трубопроводу. Египет обжаловал данное решение в женевской Международной торговой палате, и решение по жалобе будет принято в течение ближайших шести недель, отметил египетский премьер-министр Шериф Исмаил.

На время рассмотрения жалобы правительство Египта распорядилось, чтобы Egyptian General Petroleum Corp. и Egyptian Natural Gas Holding Co. приостановили переговоры с израильскими партнерами по вопросам дальнейших поставок «голубого топлива». Кабинет министров мотивировал это тем, что любое газовое соглашение с Израилем может быть заключено после решения всех конфликтных вопросов в международном арбитраже.

Напомним, что Dolphinus, египетская компания газового трейдинга, ведет переговоры с компаниями, добывающими углеводороды на израильском месторождении «Левиафан», о поставках в течение 10-15 лет 4 млрд кубометров газа ежегодно. Ранее, в марте 2015 года, был подписан соответствующий контракт на поставки «голубого топлива» из области «Тамар».

Между тем, может оказаться, что соглашение на поставку газа из Израиля в Египет и вовсе не будет заключено, поскольку египетские власти все еще пребывают в эйфории из-за обнаружения гигантского месторождения «Зухр». Теперь, скорее всего, Тель-Авив вообще не получит никаких экспортных контрактов, и может рассчитывать разве что на внутренний рынок.

Теоретически, если правительство Израиля смогло бы быстро убрать все регулятивные и антимонопольные препятствия, компании-операторы месторождения «Левифан» еще успели бы начать эксплуатацию до того, как «Зухр» вступит в строй. Но окно возможностей здесь быстро закрывается, а вероятность быстрого устранения всех препон пренебрежимо мала. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.