Подать немного электричества в Крым Украине помешал “Правый сектор”

Krym_podryv-LEP

Минувшей ночью экстремисты из запрещенного в России украинского националистического движения “Правый сектор” (ПС) помешали энергетикам Херсонской области частично возобновить подачу электроэнергии в Крым. Об этом сегодня сообщила на своем сайте сама экстремистская организация. Судя по тексту информационного сообщения, велись работы по восстановлению электропередачи по линии «Каховская – Титан».

“Сегодня ночью состоялась попытка подключить одну из энергосетей, которая идет на завод олигарха Фирташа “Титан”. Ремонтники, которые прибыли вместе с представителями МВД и СБУ, пытались запустить электролинию по договоренности части организаторов блокады Крыма с Порошенко”, – гласит сообщение на сайте «Правого сектора».

По версии пресс-службы движения, помехи ремонтным бригадам создали “три оперативные группы ПС”, совместно с активистами “Айдара” (участвовавший в боях в Донбассе добровольческий батальон – ред.). Работы над восстановлением энергоснабжения Крыма в сообщении названы «преступными». Кроме того, в “Правом секторе” отметили, что для них, как и для многих других активистов блокады полуострова, стало неожиданностью согласие представителей так называемого Меджлиса крымско-татарского народа на запуск одной из ведущих в Крым ЛЭП, которые были выведены в результате диверсий 20 и 22 ноября.

“Если подача электроэнергии будет восстановлена, “Правый сектор” прекратит свое участие в общественной акции “Блокада Крыма”, потому что не видит смысла в таком “блокировании”. Оставляем за собой право в другом формате осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов”, – подчеркиавется в пресс-релизе.

Напомним, о возможности возобновления подачи электроэнергии в Крым хотя бы по одной из подорванных ЛЭП в Киеве говорили всю минувшую неделю. В воскресенье вечером президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам выразил надежду, что в ближайшее время удастся восстановить поставки электричества на полуостров с территории Украины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.