РФПИ изыскал еще 210 млн долларов на “Запсибнефтехим”

Sibur

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился с рядом арабских фондов о дополнительных инвестициях в размере 210 млн долларов в проект строительства завода “Запсибнефтехим” группой СИБУР. Об этом сообщила газета “Ведомости” со ссылкой на близких к сделке информаторов.

Собеседники издания отметили, что “фонд и инвесторы осуществляют финансирование через специальные проектные компании, которые не будут входить в капитал проекта”. При этом подчеркнули, что это сугубо финансовая сделка и никаких контрактов на поставку продукции с теми, кто вложится в строительство, не будет.

Напомним, “Запсибнефтехим” – предприятие, которое планируется построить в Тобольске (Тюменская область) к 2020 году. По плану завод будет выпускать 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс тонн полипропилена в год. Это крупнейший инвестиционный проект российского нефтехимического гиганта СИБУР.

Общий объем капиталовложений в строительство оценивается в 9,5 млрд долларов, 4,45 млрд из них предоставит из собственных средств сам СИБУР. РФПИ в общей сложности готов предоставить финансирование на сумму 3,3 млрд долларов. А в октябре правительство РФ одобрило выделение на “Запсибнефтехиму” еще 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Российские власти придают реализации проекта большое значение. Во-первых, “Запсибнефтехим” должен внести весомый вклад в дело импортозамещения: полиэтилен и полипропилен – дефицитные в стране материалы, которые Россия до сих пор частично продолжает закупать за границей. Во-вторых, строительство комбината будет способствовать созданию в регионе до 15 тыс новых рабочих мест.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.